Суд по делу латвийского журналиста Владимира Дорофеева: вердикт ожидается 26 августа
20 августа 2024 года, состоялось судебное разбирательство по делу журналиста Владимира Дорофеева. Телеграм-канал "Шпроты в изгнании" представил несколько аргументов защиты. В их числе — отсутствие намерения у Дорофеева нарушать санкции, его открытость в ведении банковских счетов и уплата налогов, а также отсутствие корыстных мотивов в его действиях. Прокурор ссылается на некие абстрактные дела, не приводя конкретных прецедентов. Также защита указывает, что "Россия сегодня" не является частной структурой, и её бенефициаром не может быть физическое лицо.
Дорофеев отметил, что юридически его дело прозрачно: персональные санкции, наложенные на главу МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, не распространяются на его подчиненных. Исход дела, по мнению журналиста, станет важным сигналом для общества о том, должны ли граждане следовать законам или предполагать намерения чиновников.
Следующее заседание назначено на 26 августа в 17:00.
Напомним, в Латвии продолжается расследование по "делу 14 журналистов", которые сотрудничали с российскими СМИ Sputnik Латвия и Baltnews. Им предъявлены обвинения в нарушении санкций Европейского союза.
pravfond.ru
Новости по теме
-
Президент РФ назвал важной инициативу создания организации по русскому языку в СНГ
-
Прокуратура Литвы просит добавить еще один год и месяц к сроку заключения политузника Альгирдаса Палецкиса
-
В Сербии почтили память советских солдат, освобождавших Югославию
-
Более 30 русскоязычных ассоциаций встретились во Франции
-
Эстонский суд разрешил освободить политического узника Айво Петерсона под залог в 150 000 евро
-
Российские дипломаты в Финляндии призвали прекратить разжигать русофобию
-
7 октября Владимир Путин отмечает День Рождения
-
Опубликовано полное видео Чтений памяти Валерия Ивановича Мошева «Разделенный русский народ: трудный путь к воссоединению»
-
В Софии проходят Страновая и Молодежная конференции российских соотечественников
-
Запущен официальный телеграм канал Главного управления по вопросам миграции МВД России
-
Лавров обсудил с и.о. главы МИД Афганистана политические связи
-
Джазовый оркестр Бутмана выступит в Бразилии, ОАЭ и Таиланде
-
Курганская область реализует программу по переселению соотечественников из Кыргызстана
-
В Сухуме прошла Медиашкола для молодых соотечественников
-
МИД РФ: Движение русофилов стремится сохранить традиционные ценности