Старейший православный храм в Африке отмечает 90-летие со дня освящения
Старейший православный храм в Африке – Храм Воскресения Христова в Рабате (Марокко) отмечает 90-летие со дня освящения, сообщается в телеграм-канале Московского Дома соотечественника.
Настоятеля храма протоиерея Максима Массалитина и всех прихожан с юбилеем поздравил Патриарший Экзарх Африки, Митрополит Клинский Леонид.
В поздравительном послании отмечено, что освященный 13 ноября 1932 года митрополитом Евлогием храм является центром духовного притяжения для нескольких поколений российских соотечественников, живущих в Марокко.
Воскресенский храм в Рабате – старейший русский православный храм в Африке. В юрисдикции Московского Патриархата с 1946 года. С 2021 года относится к Северо-Африканской епархии РПЦ.
Настоятель храма отец Максим является руководителем старейшей ассоциации соотечественников «Русская Православная Церковь в Марокко», основанной в 1927 году. Ассоциация – действующий член КСОРС Марокко.
Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!
Новости по теме
-
Президент РФ назвал важной инициативу создания организации по русскому языку в СНГ
-
Прокуратура Литвы просит добавить еще один год и месяц к сроку заключения политузника Альгирдаса Палецкиса
-
В Сербии почтили память советских солдат, освобождавших Югославию
-
Более 30 русскоязычных ассоциаций встретились во Франции
-
Эстонский суд разрешил освободить политического узника Айво Петерсона под залог в 150 000 евро
-
Российские дипломаты в Финляндии призвали прекратить разжигать русофобию
-
7 октября Владимир Путин отмечает День Рождения
-
Опубликовано полное видео Чтений памяти Валерия Ивановича Мошева «Разделенный русский народ: трудный путь к воссоединению»
-
В Софии проходят Страновая и Молодежная конференции российских соотечественников
-
Запущен официальный телеграм канал Главного управления по вопросам миграции МВД России
-
Лавров обсудил с и.о. главы МИД Афганистана политические связи
-
Джазовый оркестр Бутмана выступит в Бразилии, ОАЭ и Таиланде
-
Курганская область реализует программу по переселению соотечественников из Кыргызстана
-
В Сухуме прошла Медиашкола для молодых соотечественников
-
МИД РФ: Движение русофилов стремится сохранить традиционные ценности