Соотечественники в Тунисе провели мероприятия, приуроченные ко дню рождения Анастасии Манштейн-Ширинской
5 сентября соотечественники в Тунисе отметили 112 годовщину со дня рождения Анастасии Александровны Манштейн-Ширинской, чье имя навсегда объединило Тунис и Россию, став символом любви и веры к своей исторической родине, сообщает МДС.
Соотечественники привели в порядок русские могилы на Сербском военном кладбище в Бизерте и мемориал морякам русской эскадры, посетили дом-музей Анастасии Манштейн-Ширинской.
Вместе с Русской эскадрой в возрасте 8 лет Анастасия Манштейн-Ширинская прибыла в Бизерту, где она провела почти всю жизнь. В тяжелые годы, когда русскоязычная диаспора практически перестала существовать – многие скончались, большинство уехали во Францию – Анастасия Манштейн-Ширинская продолжала практически в одиночестве ухаживать за могилами и православным храмом. Значительно позже пришло внимание со стороны историков и признание ее труда.
Новости по теме
-
Президент РФ назвал важной инициативу создания организации по русскому языку в СНГ
-
Прокуратура Литвы просит добавить еще один год и месяц к сроку заключения политузника Альгирдаса Палецкиса
-
В Сербии почтили память советских солдат, освобождавших Югославию
-
Более 30 русскоязычных ассоциаций встретились во Франции
-
Эстонский суд разрешил освободить политического узника Айво Петерсона под залог в 150 000 евро
-
Российские дипломаты в Финляндии призвали прекратить разжигать русофобию
-
7 октября Владимир Путин отмечает День Рождения
-
Опубликовано полное видео Чтений памяти Валерия Ивановича Мошева «Разделенный русский народ: трудный путь к воссоединению»
-
В Софии проходят Страновая и Молодежная конференции российских соотечественников
-
Запущен официальный телеграм канал Главного управления по вопросам миграции МВД России
-
Лавров обсудил с и.о. главы МИД Афганистана политические связи
-
Джазовый оркестр Бутмана выступит в Бразилии, ОАЭ и Таиланде
-
Курганская область реализует программу по переселению соотечественников из Кыргызстана
-
В Сухуме прошла Медиашкола для молодых соотечественников
-
МИД РФ: Движение русофилов стремится сохранить традиционные ценности